LE FESTE CAMPESTRI IN SARDEGNA NEI MESI DI APRILE 2024

Le date si riferiscono ai giorni canonici e i programmi potranno subire variazioni in base alle esigenze delle parrocchie o dei comitati organizzatori. La maggior parte delle solennità, sono precedute dal vespro e numerose anche dalla novena

Vi consigliamo di contattare qualche fonte locale per maggiori informazioni 

Vi invitiamo inoltre, in caso riscontriate inesattezze e/o mancanze nel seguente calendario, di inviare comunicazione a chiesecampestri@yahoo.it


1

ARDAULI - San Quirico

ARZACHENA - San Luca

BALLAO - Santa Maria di Cheofe

BORTIGIADAS - San Rocco

BULZI - San Nicola

CAGLIARI (Villaggio Giorgino) - Santa Maria Chiara (nella chiesa di Nostra Signora di Lourdes)

GONNOSFANADIGA - Santa Severa

LURAS - Nostra Signora delle Grazie

MEANA SARDO - San Lussorio

MONTI - San Paolo Eremita

OSCHIRI - Nostra Signora di Castro (inizio)

PAULILATINO - Messa nel novenario di Santa Cristina

SILIGO - Santi Elia ed Enoch

TEMPIO PAUSANIA - San Leonardo

 

2

FIGU - San Salvatore

MUSEI - San Lussorio

PIRRI - Santa Maria Chiara

SINISCOLA - Santa Lucia

SORGONO - San Mauro

URAS - San Salvatore

VILLAMAR - Santa Maria d’Itria (in parrocchia)

VILLANOVAFORRU - Santa Marina

 

7

ALGHERO - Nostra Signora di Valverde

LUOGOSANTO - San Salvatore

OROSEI - Santa Lucia

OSCHIRI - Nostra Signora di Castro

 

14

BUSACHI - Santa Susanna (inizio Noven)

GIRASOLE - Sant’Antioco (in parrocchia)

MURAVERA / SAN VITO - Sant’Antioco

ZEPPARA (frazione di Ales) - Sant’Antioco

SANLURI - Sant’Antioco

 

15

SCANO DI MONTIFERRO - Sant’Antioco

 

23

AGGIUS - San Giorgio (chiesa di San Pietro di Ruda)

BOSA - San Giorgio

DOMUSNOVAS CANALES - San Giorgio

GUSPINI - San Giorgio

MARCEDDÌ - Madonna di Bonaria

OSINI - San Giorgio

PERFUGAS - San Giorgio

SASSARI (loc. Monti Bidda) - San Giorgio

SCANO DI MONTIFERRO - San Giorgio

SINI - San Giorgio

 

24

ARMUNGIA – Nostra Signora di Bonaria

 

25

ARBOREA (borgata Luri) - San Marco

ARZACHENA - Santa Bernardetta e Madonna di Lourdes

BERCHIDDA - San Marco

GENURI - San Marco

LEI - San Marco

LUOGOSANTO - San Marco

ORGOSOLO - San Marco

SILIQUA - San Marco

PORTO TORRES - Santu Bainzeddu (chiesa di Santa Maria di Balai)

TORRALBA - San Marco (chiesa dello Spirito Santo)

TRESNURAGHES - San Marco

 

26 / 2 maggio

SEDILO - Novena di San Giacomo

 

28

ARZACHENA - Nostra Signora del Lago

CALANGIANUS - Nostra Signora delle Grazie

LOIRI PORTO SAN PAOLO - Santi Giusta e Biagio

OLBIA - Santa Mariedda

 

29

TRINITA’ D’AGULTU - San Pietro

 

30

CUGLIERI - Sant’Imbenia