LE FESTE CAMPESTRI IN SARDEGNA NEL MESE DI SETTEMBRE 2022

Le date si riferiscono ai giorni canonici e i programmi potranno subire variazioni in base alle esigenze delle parrocchie o dei comitati organizzatori. La maggior parte delle solennità, sono precedute dal vespro e numerose anche dalla novena

Vi consigliamo di contattare qualche fonte locale per maggiori informazioni 

Vi invitiamo inoltre, in caso riscontriate inesattezze e/o mancanze nel seguente calendario, di inviare comunicazione a chiesecampestri@yahoo.it


1

NUGHEDU SANTA  VITTORIA - San Basilio

OLLOLAI - San Basilio

SAMUGHEO - San Basilio

SILANUS - San Bartolomeo - inizio novena

SIRIS - San Vincenzo

TERTENIA - Santa Sofia

VILLASPECIOSA - Sant’Antioco (nella chiesa di San Platano)

 

2

PAU - Santa Prisca

VILLAURBANA - San Crispo

 

3

ARZACHENA - San Giovanni Evangelista

CABRAS - San Salvatore (fine novena e prima corsa)

 

4

BASSACUTENA (loc. Camporotondo) - Nostra Signora del Rosario

BAUNEI - San Lussorio

BERCHIDDEDDU (loc. Mamusi) - San Giuseppe

BITTI - Santa Maria

CABRAS - San Salvatore (corsa del rientro)

CALANGIANUS - San Paolo (chiesa di N.S. delle Grazie)

CHIARAMONTI - Santa Giusta

DOLIANOVA - San Michele

DOMUSNOVAS CANALES - San Giuliano

ILBONO - San Cristoforo

LOCERI - Sacro Cuore

LULA - Nostra Signora del Miracolo

LURAS - Santi Nicola, Bachisio, Giuliano (chiesa di San Bartolomeo)

MACOMER - Sant’Antoneddu

OLBIA - Santa Elisabetta

OLBIA - Santa Lucia

SASSARI (frazione Campanedda) - Santa Maria a Torres

SEGARIU - Sant’Antonio

SESTU - San Gemiliano

SETTIMO SAN PIETRO - San Pietro

SORGONO – Nostra Signora d’Itria

TELTI – Santa Maria e San Diego (chiesa San Bachisio)

TORTOLI’ - San Gemiliano

TRESNURAGHES - San Marco

TUILI - Santa Maria

USELLUS - Santa Lucia

VIDDALBA - San Gavino al Monte

 

5

BUDDUSÒ - Santa Reparata

SANT’ANDREA FRIUS - Nostra Signora di Bonaria

SILANUS - San Bartolomeo (fine)

 

7/17

BORTIGALI - Santa Maria Sauccu

 

7

VILLAPUTZU - San Giovanni

 

8

AIDOMAGGIORE - Santa Maria de Urrache

ALES - Santa Maria

ALGHERO - Nostra Signora della Speranza

ATZARA - Santa Maria de susu

BANARI - Madonna di Cea

BARESSA - Santa Maria Atzeni

BESSUDE - Madonna di Runaghes

BIDONÌ - Santa Maria d’Ossolo

BONNANARO - Nostra Signora di Monte Arana

BOSA - Santa Maria Garavetta

CAPRERA - Madonna della Pace

CARGEGHE - Santa Maria de Contra

CHIARAMONTI - Nostra Signora de Aidos

COLLINAS - Santa Maria Angiargia

COSSOINE - Santa Maria Iscalas

FIGU - Santa Maria

FONNI - Nostra Signora del Monte

GHILARZA - Madonna di Trempu

IGLESIAS - Santa Maria Bingiargia (chiesa Sant’Antonio)

ITTIRI - Nostra Signora di Coros

LAS PLASSAS - Santa Maria di Monserrato

MORES - Nostra Signora di Todorache

MURAVERA - Santa Maria

NUORO - Nostra Signora di Valverde

OLBIA - Nostra Signora di Cabu Abbas

OLIENA - Nostra Signora di Monserrato  

ORANI - Nostra Signora di Gonare

OROTELLI - Nostra Signora di Sinne (messa)

ORTUERI - Santa Maria

PERFUGAS - Santa Maria de fora

POZZOMAGGIORE - Santa Maria delle Grazie

SERDIANA - Santa Maria di Sibiola

SERRAMANNA - Santa Maria di Monserrato

SIAPICCIA - Nostra Signora del Rimedio

SINDIA - Nostra Signora di Corte

SORRADILE - Santa Maria Salomè

TERGU - Nostra Signora di Tergu

THIESI - Nostra Signora di Seunis

TIANA - San Leo

TORPÈ - Nostra Signora del Rimedio

TORRALBA - Nostra Signora di Cabuabbas

TRATALIAS - Santa Maria di Monserrato

TRINITA’ D’AGULTU - Natività di Maria

TULA - Nostra Signora di Coros e San Giuseppe

UTA - Santa Maria

VALLERMOSA - Nostra Signora di Monserrato

VIDDALBA - Nostra Signora della Pace

VILLAMAR - Santa Maria di Monserrato

VILLANOVA MONTELEONE - Nostra Signora d’Interrios

VILLASIMIUS - Santa Maria

NULVI - Nostra Signora di Monte Alma

OROTELLI - Nostra Signora di Sinne

 

10

ARZACHENA (loc. Lu Postu) - San Paolo Eremita

BONO - Santa Barbara

GESICO - San Mauro

PADRU (frazione Ludurru) - Santa Maria Bambina

SANLURI STATO - Nostra Signora della Guardia

SAN VERO MILIS - Santi Nicola di Bari e Tolentino

VILLANOVA STRISAILI - San Nicola di Tolentino (in parrocchia)

 

11

ARMUNGIA - Nostra Signora di Bonaria

BOSA - Nostra Signora di Regnos Altos

BUDONI (frazione Solità) - Sant’Antonio da Padova

DECIMOPUTZU - San Basilio

ESPORLATU - Santa Barbara

GALTELLÌ - Nostra Signora d’Itria

LULA - San Nicola

LEI - San Marco

NORBELLO - Sant’Ignazio da Laconi

OLBIA - Santa Mariedda

OROSEI - Nostra Signora del Rimedio

ROMANA - Nostra Signora della Salute

SANTADI - Santa Maria Monte Flacca

SANT’ANTONIO DI GALLURA - San Giacomo

SANTA TERESA GALLURA - Santa Reparata

SERRI - Santa Vittoria

SILANUS - Santa Sabina (inizio)

SINNAI - San Bartolomeo

TORTOLÌ - Santissimo Salvatore

ULASSAI - Santa Barbara

 

12

BIRORI - Santo Stefano (inizio Novena)

GERGEI - San Salvatore

PERDASDEFOGU - Santissimo Salvatore

SCANO MONTIFERRO - Regina di tutti i Santi

USSASSAI - San Salvatore

 

14

ONANI’ - Esaltazione della Croce (chiesa di Sant’Elena)

TELTI - Gesù Crocifisso

 

15

VILLANOVA TRUSCHEDU - San Gemiliano

 

16

BORONEDDU - San Salvatore (inizio novena)

 

18

ASSOLO - Santa Lucia

ASSEMINI - Sant’Andrea

ARZACHENA - San Maurizio (nella chiesa di San Paolo)

AUSTIS - Sant’Antonio da Padova

BITTI - Nostra Signora del Buoncammino

DONORI - Madonna della Difesa

GAIRO / CARDEDU - Nostra Signora del Buoncammino

LOLLOVE - Sant’Eufemia

LULA - San Matteo

MARA - Nostra Signora di Bonuighinu

OTTANA - Beato Pietro Messalenis

PADRU (frazione Cuzzola) - Immacolata Concezione

SAN NICOLO’ GERREI - Santa Lucia

SASSARI  - Sant’Anatolia

SERRI - Santa Lucia

SINISCOLA - Vergine della Salute

SORRADILE - San Nicolò

VILLAVERDE - San Mauro

 

18 o 25

SILIQUA - Santa Margherita (oppure 4^ domenica)

 

19

BUDDUSO’ - Sant’Ambrogio

SARDARA - Santa Maria de is Aquas  

 

21

BITTI - San Matteo

SILANUS - Santa Sabina (fine)

POZZO SAN NICOLA (frazione di Stintino) - San Nicola

 

22

BONO - San Nicola

ITTIRI - San Maurizio

NUXIS - Sant’Elia Tattinu

 

23

MEDAU DESOGUS (frazione di Carbonia) - San Pio da Pietralcina

PULA - San Pio da Pietralcina (chiesa Vergine della Consolazione)

 

24

LANUSEI - Santi Cosma e Damiano (processione del rientro)

 

25

ARZACHENA - San Paolo Calta

AUSTIS - Sant’Antonio (si festeggia l’ottava)

BORTIGIADAS - San Pancrazio

CAPOTERRA - San Gerolamo

LOIRI PORTO SAN PAOLO (loc. Azzanì)- San Michele Arcangelo

LULA - San Matteo

LUOGOSANTO - Madonna del Rimedio

NUGHEDU SAN NICOLÒ - Santi Cosma e Damiano

PULA - Madonna della Consolazione

SEULO - Santi Cosma e Damiano

SUELLI - Santi Cosma e Damiano (chiesa Vergine Assunta)

TELTI - San Bachisio

TRATALIAS - Santa Greca (in parrocchia)

USSANA - San Michele

VILLANOVAFRANCA - Madonna della Salute

 

25 o 18

SILIQUA - Santa Margherita (oppure 4^ domenica)

 

26

BOSA - Santi Cosma e Damiano

GIAVE - Santi Cosma e Damiano

ONANÌ - Santi Cosma e Damiano

SINNAI - Santi Cosma e Damiano

 

27

MAMOIADA - Santi Cosimo e Damiano

 

29

ARZACHENA - San Giovanni Battista (chiesa di San Giovanni Evangelista)

ESTERZILI - San Michele

LURAS - San Michele

ORGOSOLO - San Michele

PATTADA - San Michele

PLOAGHE - San Michele

POSADA - San Michele

SAGAMA - San Michele

SAN PANTALEO - San Michele

SAN PASQUALE - San Michele

SASSARI - San Michele Plaiano (festeggia Sorso)

SIDDI - San Michele

SILI’ (frazione di Oristano) - San Michele

SISINI (frazione di Senorbì) - Madonna della Salute

SORRADILE - San Michele

TADASUNI - San Michele

TRINITA' D'AGULTU - San Michele

 

30

BITTI - Nostra Signora del Miracolo

LACONI (frazione Santa Sofia) - Santa Sofia

LURAS - San Girolamo (chiesa San Michele)

USSASSAI - San Girolamo