LE FESTE CAMPESTRI IN SARDEGNA NEL MESE DI APRILE

ATTENZIONE! E' MOLTO PROBABILE CHE A CAUSA DELL'EMERGENZA CORONA VIRUS, TUTTE LE FESTE SARANNO ANNULLATE


Le date si riferiscono ai giorni canonici e i programmi potranno subire variazioni in base alle esigenze delle parrocchie o dei comitati organizzatori. La maggior parte delle solennità, sono precedute dal vespro e numerose anche dalla novena

Vi consigliamo di contattare qualche fonte locale per maggiori informazioni 

Vi invitiamo inoltre, in caso riscontriate inesattezze e/o mancanze nel seguente calendario, di inviare comunicazione a chiesecampestri@yahoo.it


13

ARDAULI - San Quirico

ARZACHENA - San Luca

BALLAO - Santa Maria di Cheofe

BORTIGIADAS - San Rocco

BULZI - San Nicola

GIORGINO - Santa Maria Chiara (chiesa N.S. Lourdes)

GONNOSFANADIGA - Santa Severa

LURAS - Nostra Signora delle Grazie

MEANA SARDO - San Lussorio

MONTI - San Paolo Eremita

OSCHIRI - Nostra Signora di Castro (inizio)

PAULILATINO - Messa nel novenario di Santa Cristina

SILIGO - Santi Elia ed Enoch

TEMPIO PAUSANIA - San Leonardo23

AGGIUS - San Giorgio (chiesa di San Pietro di Ruda)


14

FIGU - San Salvatore

MUSEI - San Lussorio

PIRRI - Santa Maria Chiara

SINISCOLA - Santa Lucia

URAS - San Salvatore

VILLAMAR - Santa Maria d’Itria (in parrocchia)

VILLANOVAFORRU - Santa Marina


19

ALGHERO - Nostra Signora di Valverde

LUOGOSANTO - San Salvatore

OROSEI - Santa Lucia

OSCHIRI - Nostra Signora di Castro (ultimo giorno)


23

BOSA - San Giorgio

DOMUSNOVAS CANALES - San Giorgio

GUSPINI - San Giorgio

MARCEDDI’ - Nostra Signora di Bonaria

MILIS - San Giorgio

OSINI - San Giorgio

PERFUGAS - San Giorgio martire

SASSARI (loc. Monti Bidda) - San Giorgio

SCANO DI MONTIFERRO - San Giorgio

SINI - San Giorgio


24

ARMUNGIA - N.S. Bonaria


25

ARBOREA (borgata Luri) - San Marco

ARZACHENA - Santa Bernardetta e Madonna di Lourdes

BERCHIDDA - San Marco

CALANGIANUS - Santa Caterina

GENURI - San Marco

LEI - San Marco

LUOGOSANTO - San Marco

ORGOSOLO - San Marco

PORTO TORRES - Santu Bainzeddu (chiesa di Santa Maria di Balai)

SILIQUA - San Marco

TORRALBA - San Marco (chiesa dello Spirito Santo)

TRESNURAGHES - San Marco


26

ARZACHENA - Madonna del Lago

BUSACHI - Santa Susanna (inizio Novena)

CALANGIANUS - Nostra Signora delle Grazie

GIRASOLE - Sant’Antioco (in parrocchia)

LOIRI PORTO SAN PAOLO - Santi Giusta e Biagio

MURAVERA / SAN VITO - Sant’Antioco

OLBIA - Santa Mariedda

SANLURI - Sant’Antioco

ZEPPARA (frazione di Ales) – Sant’Antioco


26 / 2 maggio

SEDILO - Novena di San Giacomo


27

SCANO MONTIFERRO - Sant’Antioco


29

TRINITA’ D’AGULTU - San Pietro


30

CUGLIERI – Sant’Imbenia